Rambler's Top100
———————— • ————————

Книги

————— • —————

Трагедия русского офицерства

——— • ———

Глава VII
Русское офицерство после гражданской войны

——— • ———

Эмиграция

1 • 2

Офицерская эмиграция в 20–30-е годы

Организации РОВСа были трех типов: 1) объединяющие кадры войсковых частей 1-го армейского и Донского корпусов, Кавалерийской и Кубанской дивизий (сохранялись штабы и кадр всех частей и соединений армии, существовавших в 1921–1924 гг.), 2) объединяющие чинов РОВСа, проживающих в данном населенном пункте или районе, 3) объединяющие военнослужащих по принадлежности в прошлом к частям русской армии (полковые объединения, общества выпускников военных академий, училищ, кадетских корпусов, Северной, Северо-Западной белых армий и отдельных их соединений), специальностям и родам войск и т.п.
После смерти ген. П.Н. Врангеля РОВС возглавляли генералы А.П. Кутепов (1928–1930) и Е.К. Миллер (1930–1937), похищенные и умерщвленные большевиками, а затем генерал-лейтенанты Ф.Ф. Абрамов (1937–1938) и А.П. Архангельский (1938–1957). Формально не входил в РОВС, но находился с ним в теснейшей связи Зарубежный союз Русских военных инвалидов (генерал от кавалерии Н.Н. Баратов), объединявший Союзы инвалидов в Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Польше, Румынии, Сербии, Турции, Сирии, Северной Америке, Финляндии, Франции, Чехословакии, Эстонии, Шанхае и Тяньцзине{1247}. В период своего расцвета, в начале 30-х годов РОВС насчитывал до 40 тыс. членов и имел следующую структуру и состав.

I отдел (Франция, Англия, Испания, Италия, Швейцария, Голландия, Скандинавские страны, Польша, Египет, Сирия и Персия; нач. генерал от кавалерии П.Н. Шатилов). Абсолютное большинство его чинов было сосредоточено во Франции, прежде всего в Париже. Здесь располагались: Гвардейское объединение (состоявшее из объединений всех 38 гвардейских частей всех родов оружия), Общество офицеров Генерального штаба, Союз Георгиевских кавалеров, Союз офицеров участников войны, Русская секция союза французских комбатантов, Союз офицеров участников войны на Французском фронте, Союз офицеров Кавказской армии, Союз чинов Сибирских войск, Союз Технических войск, Общество офицеров артиллеристов, Союз Донских артиллеристов, Объединение чинов 13-й пех. дивизии, Объединение Железных Стрелков, Союз Первопоходников, Союз Ливенцев, Союз Северо-Западников, Союз офицеров Нижегородского драгунского полка, Союз Тверских драгун, Общество Галлиполийцев, Союз Галлиполийцев во Франции (в т.ч. 21 отделение в других городах Франции), Французская, Парижская и 25 полковых групп всех частей 1-го армейского корпуса, объединение и 23 полковые группы Кавалерийской дивизии (в т.ч. 1,5, 7–10, 12, 16-го гусарских, 7–10, 12 и 13-го уланских, 8–10, 12,13,15,16 и 18-го драгунских, Крымского конного и конной артиллерии), объединения: офицеров 7-го гусарского полка (с отделениями в Лионе и Риве), л.-гв. Гусарского полка, 1-го гаубичного артдивизиона, юнкеров Одесского военного училища, Киевлян-Константиновцев, Тверского кавалерийского училища, Гренадерское объединение, Общество взаимопомощи бывших воспитанников Николаевского кавалерийского училища, и, наконец, 34 группы РОВС в различных провинциях Франции. В Англии имелся Союз офицеров участников гражданской войны, в Дании — Союз офицеров, в Голландии — группа РОВС, в Норвегии — объединение РОВС и Объединение Северян, в Италии — Союз офицеров, в Египте — отдел РОВС, в Сирии — Союз русских инвалидов, Кавалерийское и артиллерийское объединения. Кроме того, во Франции имелись формально не входящие в РОВС: Всероссийский союз кадет, Объединение бывших кадет Аракчеевского корпуса, Союз Пажей (с отделами в Ницце и Брюсселе), Союз военных летчиков, Оренбургское казачье училище и Общество Северян, а в Англии — Союз взаимопомощи бывших военнослужащих в Англии.

II отдел (Германия, Австрия, Венгрия и Прибалтика; нач. генерал-майор А.А. фон Лампе). В Германии имелись: Союз взаимопомощи офицеров, Общество офицеров Генерального штаба, Центральный союз русских увечных воинов, Союз взаимопомощи служивших в Российском флоте, Союз взаимопомощи офицеров инженерных, технических и железнодорожных войск и отделение Общества взаимопомощи бывших кадет Первого корпуса. В Венгрии — Союз офицеров и отделение Общества Галлиполийцев, в Латвии — Общество взаимопомощи военнослужащих (с Двинским и Режицким отделами), в Австрии, Литве и Данциге были представители отдела РОВС (в Данциге — еще объединение Ливенцев), в Эстонии — начальник Эстонского района.

III отдел (Болгария и Турция; нач. генерал-лейтенант Ф.Ф. Абрамов). В Болгарии располагались: Общество Галлиполийцев (с отделениями в Тырнове, Рущуке, Пловдиве, Видине, Варне и Пернике), Общество офицеров Генерального штаба, Союз Георгиевских кавалеров, Союз «Долг Родине», Союз офицеров артиллеристов, Союз офицеров технических войск, Группа 1-го армейского корпуса (в т.ч. 13 представительств его частей и военных училищ), Группа л.-гв. Гренадерского полка и Объединение л.-гв. 3-й артиллерийской бригады.

IV отдел (Югославия, Греция и Румыния; нач. генерал от инфантерии В.Э. Экк). В Югославии (втором после Франции центре офицерской эмиграции), в основном в Белграде, находились общества: русских офицеров в Королевстве Югославии (Центральное правление в Белграде и 37 отделов в других городах), кавалеров ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия, офицеров артиллеристов, взаимопомощи воспитанников Николаевской Инженерной академии и училища, военных топографов, Николаевского кавалерийского училища, воздушного флота, офицеров Интендантской академии, военных юристов, участников Великой войны, офицеров л.-гв. Кексгольмского полка, офицеров Генерального штаба, ревнителей военных знаний, бывших юнкеров Елисаветградского кавалерийского училища, единения 12-го уланского полка, Митавских гусар, объединения: Киевлян-Константиновцев, 48-й пех. дивизии, Лейб-Егерей, Северских драгун, Одесских улан, л.-гв. Волынского полка, чинов 18-го армейского корпуса, взаимопомощи Черниговских гусар, а также Морское объединение, Галлиполийская, Кавалерийская и Кубанская группы, кадр Приморского драгунского полка, кадр 14-го уланского полка, группа Корниловского артдивизиона; наиболее крупными были Общество Галлиполийцев (правление и 12 отделений в разных городах) и Союз участников 1-го Кубанского похода (Главное правление в Белграде, 8 отделов в Югославии, в т.ч. отдел участников Великого Сибирского похода, 2 в Болгарии, 2 в Чехословакии, а также во Франции, Греции и Польше).

V отдел (Бельгия и Люксембург; нач. генерал-майор Б.Г. Гартман). В Бельгии находились: Союз русских офицеров в Бельгии, Объединения офицеров Генштаба, Гвардейской пехоты и Волынского полка, Объединение бывших воспитанников Пажеского Корпуса, Русская Спортивная дружина, Группа Корниловского артдивизиона (в Брюсселе), Союз офицеров (в Льеже), Союз участников Великой войны (Шарлеруа), Объединение бывших воспитанников Русского кадетского корпуса (Лувен); Общество Галлиполийцев имело отделения в Брюсселе и Льеже, группы чинов 1-го армейского корпуса были в Шарлеруа, Ла-Лувьере и Лувене. В Люксембурге имелись группы чинов 1-го армейского корпуса и отделение Общества Галлиполийцев.

VI отдел (Чехословакия; нач. генерал-лейтенант Ходорович). Галлиполийские землячества существовали в Праге, Брно, Пильзене и Братиславе, в Праге находился также Союз участников Великой войны (с отделениями в Брно, Пильзене и Градец-Кралове), в Пшибраме — Союз русских студентов, в Жижкове — Союз первопоходников.

Дальневосточный отдел (Китай; нач. генерал-лейтенант М.К. Дитерихс). В Шанхае находились Союз служивших в Российской армии и флоте (с отделением в Тяньцзине) и Союз первопоходников и добровольцев юга России, в Харбине — Офицерский союз, а также имелись отделения РОВС в Харбине, Мукдене и Дайрене.

Существовали также отделы РОВСа: 1-й (Сан-Франциско; нач. генерал-лейтенант бар. А.П. Будберг, куда входило Общество русских ветеранов) и 2-й (Нью-Йорк; нач. полковник Николаев, куда входил Союз Галлиполийцев) в США, Канадский (нач. генерал-майор Ионов), Южноамериканский (нач. генерал-майор Эрн; включал находившиеся в Бразилии Союз русских воинов и Русский офицерский союз) и Австралийский (нач. полковник Попов; включал Союз служивших в Русской армии в Сиднее){1248}.

Военно-Морской союз (председатель которого вице-адмирал М.А. Кедров был заместителем председателя РОВС) объединял чинов флота по группам в зависимости от места жительства, а в Париже (где их было больше всего) — по выпускам из учебных заведений и месту прежней службы. Здесь существовало 15 групп: 1 — Минной бригады Черного моря, 2 — инженер-механиков и корабельных инженеров, 3 — крейсера «Цесаревич Георгий», 4 — линкора «Гангут», 5 — Онежской флотилии, 6 — офицеров выпуска до 1914 г., 7 — Азовского отряда, 8 — выпуска 1914 г., 9 — выпусков 1915–1917 гг., 10 — выпуска 1918 г., 11 — Парижского отд.»Звено», 12 — корабельных гардемарин выпуска 5.07.1922 г., 13 — корабельных гардемарин выпуска 6.11.1922 г., 14 — гардемарин выпусков 1923–1925 гг., 15 — охотников флота. Вне Парижа существовали группы в Марселе, Алжире, Ницце, Нанси, Каннах, Ментоне, Судане, Афинах, Белграде, Бухаресте, Гельсингфорсе, Чехословакии (и отдельно в Брно), Норвегии, Германии, Эстонии, Латвии, Болгарии и Шанхае. Кроме того, разного рода объединения морских офицеров (группы, кружки, кают-кампании и др.) существовали в Алжире (два), Тунисе (два), Греции (Афины), Германии (Берлин), Сирии (Бейрут), Югославии (3 в Белграде, по одному в Гаражде, Загребе, Катарро), Чехословакии (2 в Пильзене, по одному в Праге и Брно), Франции (10 в Париже, а также в Ницце, Лионе и Тулоне), Бельгии (Брюссель), Румынии (Бухарест), Финляндии (2 в Гельсингфорсе), Дании (Копенгаген.), Латвии (Рига), Эстонии (Ревель), США (в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Сиэттле), на Филиппинах (Манила) и в Китае (Тяньцзинь, Харбин и Шанхай){1249}.

Русскими офицерами за рубежом велась военно-научная и военно-историческая работа, в ходе которой было создано много ценных трудов, которые можно разделить на следующие категории:
1) работы по составлению историй полков и учебных заведений русской армии (наиболее значительные из которых — истории Собственного Его Императорского Величества конвоя{1250}, л.-гв. Гусарского{1251}, л.-гв. Конно-Гренадерского{1252} и л.-гв. Конного{1253} полков){1254},
2) труды по истории 1 мировой войны (прежде всего «Россия в мировой войне» Ю.Н. Данилова, «Военные усилия России в мировой войне» Н.Н. Головина, «Старая армия» А.И. Деникина),
3) фундаментальные научные труды по истории Гражданской войны («История российской контрреволюции» в 12 книгах Н.Н. Головина, «1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны» А.А. Зайцова),
4) работы по той же теме более частного характера, посвященные отдельным операциям{1255},
5) истории отдельных частей белых армий («Марковцы в боях и походах за Россию» В.Е. Павлова, «Дроздовцы от Ясс до Галлиполи» В. Кравченко, «Корниловский ударный полк», «Ижевцы и воткинцы» А. Ефимова и другие{1256}),
6) жизнеописания руководителей Белого движения{1257},
7) труды мемуарного характера (как ведущих руководителей Белого движения — П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского и других{1258}, так и рядовых участников{1259}). Более 80 книг вышло в серии «Русская морская зарубежная библиотека», не считая нескольких десятков других книг, посвященных флоту{1260}.

Созданная офицерами зарубежная военная печать внесла огромный вклад в русскую культуру. Достаточно назвать журнал «Часовой» — орган связи русского воинства за рубежом, флагман военной журналистики, в течение 60 лет (!) возглавлявшийся кап. В.В. Ореховым (в 1929–1988 гг. вышло 669 номеров). В 30-х годах выходила также ежемесячная газета «Русский Инвалид» в Париже, собрание воспоминаний «Белое Дело» и ряд журналов: военно-научных («Вестник военных знаний», «Военный Сборник», «Артиллерийский журнал»), некоторых объединений («Вестник Союза офицеров участников войны», «Вестник Общества Галлиполийцев в Болгарии», «Вестник Общества ветеранов в Америке», «Вестник Объединения Российских Пажеского, Морского и Кадетского корпусов в Королевстве Югославии»), морских («Зарубежный Морской сборник», «Морской журнал», «Морские записки») и казачьих («Казаки за границей», «Родимый край»).

Наиболее тесные связи существовали между офицерами, входившими в полковые объединения, где собирались сведения обо всех однополчанах, постоянно велся учет оставшихся в живых, издавались бюллетени и материалы исторического характера. Полковые объединения до Второй мировой войны насчитывали иногда свыше ста офицеров. Например, к 1930 г. в эмиграции жило более 120 чел., когда-либо служивших в л.-гв. Преображенском полку{1261}, объединение л.-гв. Измайловского полка на сентябрь 1930 г. насчитывало 72 чел. (в т.ч. 32 во Франции, 17 в Сербии и 12 в Финляндии){1262}, л.-гв. Конной Артиллерии в Париже — 43{1263}, Черниговского гусарского полка — 65 плюс 8 прикомандированных Нежинского гусарского (в конце 40-х осталось 17){1264}, л.-гв. Гренадерского — 48 офицеров и 39 солдат{1265}, Морского Инженерного училища — 85{1266}. Из состава донской артиллерии за границу выехало 26 генералов и свыше 200 офицеров, из которых вернулся только один, к 20.03.1921 г. в строю находилось 151{1267}. Объединение л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка насчитывало к 1927 г. 52 офицера{1268}. К 1932 г. за рубежом жило 62 офицера л.-гв. 2-й артиллерийской бригады (20 в Югославии, 20 во Франции, 5 в США, 4 в Болгарии, по 2 в Германии и Финляндии, по 1 в Канаде, Польше, Венгрии, Дании, Эстонии, Бельгии, Греции, Чехословакии и Парагвае) и 10 к тому времени умерли в эмиграции; среди них много шоферов, а также имелись банковские и министерские служащие, чертежники, мелкие торговцы, строительные подрядчики, ретушеры, два офицера Югославской армии{1269}. Объединение л.-гв. Уланского Его Величества полка к 1923 г. насчитывало около 50 офицеров{1270}, л.-гв. Конного к 1931 г. — 105{1271}, л.-гв. Финляндского к 1932 г. — 74{1272}, Митавского гусарского к 1932 г. — 89{1273}, л.-гв. Московского на 1936 г. — 39, к 1962 г. — 21{1274}, Ямбургского уланского полка на май 1937 г. — 23 офицера{1275}, Апшеронского пехотного к 50-м годам — 27{1276}. Некоторые объединения и в 50-х годах насчитывали десятки членов, например, в объединении Сумского гусарского полка на 1951 г. состояло 39 чел.{1277}, Ингерманландского на 1954 — около 20{1278}, в объединении Мариупольского полка даже в начале 70-х годов насчитывалось 11 офицеров, произведенных не позже 1920 г.{1279}. Еще более многочисленными были объединения выпускников училищ. Общество взаимопомощи Киевского Константиновского училища насчитывало к 1930 г. более 200 чел.{1280}, Объединение Виленского военного училища к 1963 г. — 36 чел. (и 25 умерло с 1953 г.){1281}, из выпускников Елисаветградского кавалерийского училища к 1965 г. за рубежом жили, как минимум, 142 чел. (в т.ч. 9 юнкеров, произведенных в Добровольческой армии){1282}.

Очень сплоченно держались моряки, которых насчитывалось более 2 тыс. чел. (не считая выехавших одиночным порядком, около 100 остались в 1918 г. в свободных от большевиков портах Балтики, около 1 тыс. прибыли в Бизерту, до 500 бежали в Финляндию после Кронштадтского восстания, около 600 эвакуировались из Владивостока). В середине 30-х годов насчитывалось около 30 морских организаций, а к началу 40-х более 50 (как правило, они должны были иметь не менее 5 чел.). Наиболее крупными в 20-х годах были Тунисский отдел общества русских офицеров (64 чел.), Общество бывших русских морских офицеров в Америке (124); Парижская кают-компания насчитывала 343 чел. В середине 60-х осталось 10 морских организаций с обшей численностью 608 чел. (79 в США, 59 во Франции, остальные в Бельгии, Тунисе, Аргентине и Австралии). Всезарубежное объединение морских организаций в 1966 г. переехало из Парижа в Нью-Йорк{1283}.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Оглавление
Книги


swolkov.org © С.В. Волков
Охраняется законами РФ об авторских и смежных правах
Создание и дизайн swolkov.org © Вадим Рогге