Rambler's Top100
———————— • ————————

Книги

————— • —————

Русский офицерский корпус

——— • ———

Глава II
Путь в офицеры

 

 

1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7

Получение первого офицерского чина

Производство из солдат, унтер-офицеров и юнкеров. Производство в офицеры солдат и унтер-офицеров было на протяжении полутора столетий главным источником пополнения офицерского корпуса. Петр I считал необходимым, чтобы каждый офицер непременно начинал военную службу с самых первых ее ступеней — рядовым солдатом. Особенно это касалось дворян, для которых пожизненная служба государству была обязательной, и традиционно это была служба военная. Указом от 26 февраля 1714 г. Петр I запретил производить в офицеры тех дворян, «которые с фундамента солдатского дела не знают» и не служили солдатами в гвардии. Запрет этот не распространялся на солдат «из простых людей», которые, «долго служа», получили право на офицерский чин, — они могли служить в любых частях{76}. Поскольку же Петр считал, что дворяне должны начинать службу именно в гвардии, то весь рядовой и унтер-офицерский состав гвардейских полков в первые десятилетия XVIII в. состоял исключительно из дворян. Если во время Северной войны дворяне служили рядовыми во всех полках, то в указе президенту Военной коллегии от 4 июня 1723 г. говорилось о том, что под страхом суда, «кроме гвардии, никуды дворянских детей и офицерских иноземческих не писать». Впрочем, после Петра это правило не соблюдалось, и дворяне начинали службу рядовыми и в армейских полках. Однако гвардия надолго сделалась кузницей офицерских кадров для всей российской армии.

Служба дворян до середины 30-х гг. XVIII в. была бессрочной, каждый дворянин, достигший 16 лет, записывался в войска рядовым для последующего производства в офицеры. В 1736 г. был издан манифест, разрешавший одному из сыновей помещика оставаться дома «для смотрения деревень и экономии», а срок службы остальных ограничивался. Теперь предписывалось «всем шляхтичам от 7 до 20 лет возраста быть в науках, а от 20 лет употреблять в военную службу и всякий должен служить в воинской службе от 20 лет возраста своего 25 лет, а по прошествии 25 лет всех... отставлять с повышением одного ранга и отпускать в домы, а кто из них добровольно больше служить пожелает, таким давать на их волю».

В 1737 г. была введена регистрация всех недорослей (так именовались официально молодые дворяне, не достигшие призывного возраста) старше 7 лет. В 12 лет им назначалась проверка с выяснением, чему они обучались, и с определением желающих в школу. В 16 лет их вызывали в Петербург и после проверки знаний определяли дальнейшую судьбу. Имеющие достаточные знания могли сразу поступать на гражданскую службу, а остальных отпускали домой с обязательством продолжить образование, но по исполнении 20 лет они обязаны были явиться в Герольдию (ведавшую кадрами дворян, офицеров и чиновников) для определения на военную службу (кроме тех, которые оставались для ведения хозяйства в имении; это определялось еще на смотре в Петербурге). Тех, кто к 16 годам оставался необученным, записывали в матросы без права выслуги в офицеры. А кто получил основательное образование, приобретал право на ускоренное производство в офицеры{77}.

Производил в офицеры на вакансии начальник дивизии после экзамена по службе путем баллотировки, т.е. выборов всеми офицерами полка. При этом требовалось, чтобы кандидат в офицеры имел аттестат с рекомендацией, подписанный обществом офицеров полка. В офицеры могли производиться как дворяне, так и солдаты и унтер-офицеры из других сословий, в том числе взятые в армию по рекрутским наборам крестьяне — никаких ограничений закон здесь не устанавливал. Естественно, дворяне, получившие до поступления в армию образование (хотя бы и домашнее — оно могло быть в ряде случаев очень высокого качества), производились прежде всего.

В середине XVIII в. среди высшей части дворянства распространилась практика записывать своих детей в полки солдатами в очень раннем возрасте и даже с рождения, что позволяло им повышаться в чинах без прохождения действительной службы и ко времени поступления на фактическую службу в войска быть не рядовыми, а иметь уже унтер-офицерский и даже офицерский чин. Попытки эти наблюдались еще при Петре I, но тот решительно их пресекал, делая исключения лишь для ближайших к нему лиц в знак особой милости и в редчайших случаях (в последующие годы это также ограничивалось единичными фактами). Например, в 1715 г. Петр приказал определить пятилетнего сына своего любимца Г.П. Чернышева — Петра солдатом в Преображенский полк, а семь лет спустя — назначил камер-пажом в ранге капитан-поручика при дворе шлезвиг-голштейнского герцога. В 1724 г. сын фельдмаршала князя М.М. Голицына — Александр был при рождении записан солдатом в гвардию и к 18 годам был уже капитаном Преображенского полка. В 1726 г. А.А. Нарышкин был произведен в мичманы флота в возрасте 1 года, в 1731 г. князь Д.М. Голицын стал прапорщиком Измайловского полка в 11 лет{78}. Однако в середине XVIII в. такие случаи получили более широкое распространение.

Издание манифеста «О вольности дворянства» 18 февраля 1762 г. не могло не сказаться очень существенно на порядке производства в офицеры. Если раньше дворяне были обязаны служить столько же, сколько солдаты-рекруты — 25 лет, и, естественно, они стремились возможно быстрее получить офицерский чин (в противном случае им бы пришлось все 25 лет оставаться рядовыми или унтер-офицерами), то теперь они могли не служить вообще, а армии теоретически Грозила опасность остаться без образованных офицерских кадров. Поэтому для привлечения дворян на военную службу правила производства в первый офицерский чин были изменены таким образом, чтобы законодательно установить преимущество дворян при достижении офицерского звания.

В 1766 г. была издана так называемая «полковничья инструкция» — правила для командиров полков по порядку чинопроизводства, согласно которой срок производства унтер-офицеров в офицеры обусловливался происхождением. Минимальный срок выслуги в унтер-офицерском звании устанавливался для дворян 3 года, максимальный — для лиц, принятых по рекрутским наборам, — 12 лет. Поставщиком офицерских кадров оставалась гвардия, где большинство солдат (хотя в отличие от первой половины столетия не все) по-прежнему были дворянами{79}.

На флоте с 1720 г. также было установлено производство в первый офицерский чин по баллотировке из унтер-офицеров. Однако там уже е середины XVIII в. строевые морские офицеры стали производиться только из кадет Морского корпуса, который в отличие от сухопутных военно-учебных заведений был в состоянии покрывать потребность флота в офицерах. Так что флот очень рано начал комплектоваться исключительно выпускниками учебных заведений.

В конце XVIII в. производство из унтер-офицеров продолжало оставаться главным каналом пополнения офицерского корпуса. При этом существовало как бы две линии достижения офицерского чина таким путем: для дворян и для всех остальных. Дворяне поступали на службу в войска сразу унтер-офицерами (первые 3 месяца они должны были служить рядовыми, но в унтер-офицерском мундире), затем они производились в подпрапорщики (юнкера) и далее — в портупеи-прапорщики (портупей-юнкера, а в кавалерии — эстандарт-юнкера и фанен-юнкера), из которых на вакансии производились уже в первый офицерский чин. Недворяне до производства в унтер-офицеры должны были служить рядовыми 4 года. Затем они производились в старшие унтер-офицеры, а далее — в фельдфебели (в кавалерии — вахмистры), которые уже могли за заслуги стать офицерами.

Поскольку дворян принимали на службу унтер-офицерами вне вакансий, то образовывался огромный сверхкомплект этих чинов, особенно в гвардии, где унтер-офицерами могли быть только дворяне. Например, в 1792 г. в гвардии по штату полагалось иметь не более 400 унтер-офицеров, а числилось их 11 537. В Преображенском полку на 3502 рядовых приходилось 6134 унтер-офицера. Гвардейские унтер-офицеры производились в офицеры армии (над которой у гвардии было преимущество в два чина) нередко сразу через один-два чина — не только прапорщиками, но и подпоручиками и даже поручиками. Гвардейцы высшего унтер-офицерского чина — сержанты (потом фельдфебели) и вахмистры производились обычно поручиками армии, но иногда даже сразу капитанами. Порой осуществлялись массовые выпуски в армию гвардейских унтер-офицеров: например, в 1792 г. по указу от 26 декабря было выпущено 250 человек, в 1796 г. — 400{80}.

На офицерскую вакансию командир полка представлял обычно старшего по службе из унтер-офицеров — дворян, прослужившего не менее 3 лет. Если дворян с этой выслугой в полку не было, то в офицеры производились унтер-офицеры из других сословий. При этом они должны были иметь выслугу в унтер-офицерском чине: обер-офицерские дети* и вольноопределяющиеся (лица, поступившие на службу добровольно) — 4 года, дети духовенства, подьячих и солдат — 8 лет, поступившие по рекрутскому набору — 12 лет. Последние могли быть производимы сразу в подпоручики, но только «по отменным способностям и достоинствам». По тем же основаниям дворяне и обер-офицерские дети могли производиться в офицеры ранее положенных сроков выслуги. Павел I в 1798 г. запретил было производить в офицеры лиц недворянского происхождения, но уже в следующем году это положение было отменено; недворяне должны были только дослужиться до фельдфебеля и выслужить положенный срок.

* Сословие обер-офицерских детей состояло из детей гражданских чиновников недворянского происхождения, имевших чины «обер-офицерских» классов — от XIV до XI, дававших не потомственное, а только личное дворянство, и детей офицеров недворянского происхождения, которые родились до получения их отцами первого офицерского чина, приносившего, как уже указывалось, потомственное дворянство.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Оглавление
Книги


swolkov.org © С.В. Волков
Охраняется законами РФ об авторских и смежных правах
Создание и дизайн swolkov.org © Вадим Рогге