Rambler's Top100
———————— • ————————

Книги

————— • —————

Интеллектуальный слой в советском обществе

——— • ———

Глава III
Формирование
советского образованного слоя и его состав

 
1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8

Часть II
Политика советского режима
в сфере формирования советской интеллигенции

При выработке правил приема в вузы решающее значение всегда имели идеологические соображения. Советские философы констатировали, что такой громадный рост (с 3 млн. лиц умственного труда в 1926 г. до около 36 в 1976 г.) был бы в принципе невозможен за счет «самовоспроизводства» интеллигенции, но достижение «социального равенства» в сфере образования находили «связанным с преодолением известного противоречия», которое состояло в том, что «социалистическое общество заинтересовано, чтобы в вузы отбирались наиболее подготовленные и способные молодые люди. В то же время при отборе поступающих только по знаниям фактическим преимуществом бы пользовались выходцы из среды интеллигенции». Однако в эти годы даже им приходилось признавать, что разрешить это противоречие путем возвращения к системе классового отбора невозможно, и что меры 1958 г. также себя не оправдали как приведшие к снижению уровня знаний поступающих{101}. Речь шла даже о «необходимости всемерного улучшения конкурсного отбора в вузы и о регулировании социального состава студенчества преимущественно педагогическими мерами» (главным образом помощи ряду категорий абитуриентов по восполнению пробелов в знаниях){102}. Для оправдания же «остатков неравенства» был придуман следующий остроумный довод: «Принимая сегодня в вузы наиболее подготовленных (эта «крамола» требовала «оправдания» — С.В.), общество стремится обеспечить ускоренное развитие производительных сил, науки и культуры, а тем самым и дальнейшее продвижение по пути «выравнивания шансов». Использование остатков социального неравенства в качестве рычага для движения к социальному равенству — такова общая диалектическая закономерность развития социализма»{103}. 11 ноября 1981 г. при Минвузе был создан «Научно-методический совет по формированию контингента студентов высших учебных заведений»{104}, включивший в свой состав этих деятелей, которые смогли найти там достойное применение своим идеям.

В дальнейшем, правда, когда с середины 80-х все более модной стала идея «профессиональной ориентированности» те же люди ратовали за «повсеместное внедрение состязательности» и благожелательно писали о том, что «принцип конкурсного отбора в вуз отнюдь не поколеблен», напротив, «отступление от него, зачисление в вузы вне конкурса или на льготных условиях все более воспринимается как нечто архаическое, отрицательно сказывающееся на качестве подготовки специалистов»{105}. Но предложения, прямо способствующие воспроизводству интеллигенции из своей среды встречали отпор: «Некоторые специалисты в области профессиональной ориентации предлагают увеличить процент приема в институт детей медицинских работников даже с более низким проходным баллом... Это предложение представляется наивным: отнюдь не всегда семейная атмосфера формирует призвание и необходимые личностные качества»{106}. К середине 80-х годов тон высказываний вообще стал более осторожным, и один из ведущих специалистов по «улучшению социального состава студентов «писал уже, что считать неравенство при поступления в вузы из-за различия в культурном уровне семей «односторонне», ибо полное равенство возможно только при коммунизме и переносить его требования на социализм нельзя, «в реальных ситуациях не только при наборе в вузы, но и при выдвижении кандидатов на более высокие должности, например, приходится (!) исходить из фактической готовности человека к осуществлению тех или иных функций»{107}.

Если посмотреть на эволюцию правил приема до середины 80-х годов, то станет ясно, что они всемерно способствовали увеличению внеконкурсного приема и постоянно расширяли как раз права лиц, имеющих худшую по сравнению с обычными выпускниками школ подготовку. Круг лиц, принимаемых в обход общих экзаменов, постоянно расширялся по трем направлениям: прием без экзаменов, прием вне конкурса и льготы при конкурсе.

С точки зрения социального состава студентов существенное значение имело то, что к школьным медалистам (очень редкая категория) были приравнены выпускники ПТУ и техникумов, имеющие диплом с отличием (категория гораздо более распространенная). Не говоря уже о том, что получить диплом с отличием в этих заведениях было много легче, контингент учащихся этих заведений отличался, естественно, весьма заметно. К лицам, принимаемым вовсе без экзаменов, еще до 1983 г. были причислены медалисты и окончившие с отличием ПТУ и техникумы при поступлении на дефицитные специальности. Результаты этого не замедлили сказаться. В частности, в Днепропетровском металлургическом институте на специальность «металлургия черных металлов» при плане 150 человек в 1977–1979 гг. после первого экзамена на «отлично» поступало 4–12 выпускников техникумов, имеющих диплом с отличием, а в 1980–1982 гг. без экзаменов их поступало 40–70 человек, на другие специальности — по 10–45 человек или 30–45% всего приема (в большинстве это выпускники техникумов с дипломами с отличием){108}. С 1986 г. без экзаменов стали также приниматься учителя со средним специальным образованием и одним годом стажа по направлениям и «без отрыва от производства». Кроме того, выпускники техникумов, имеющие диплом с отличием, с 1983 г. принимались после сдачи на «отлично» первого экзамена, а имеющие средний балл аттестата 4,5 — при 9 баллах по результату двух экзаменов. С 1986 г. на некоторые специальности стали приниматься лица с аттестатами без «троек», получившие 9 баллов по результатам двух экзаменов, а на остродефицитные — все лица, получившие на них 8 баллов{109}.

Вне конкурса зачислялись: 1982 г. — демобилизованные солдаты по направлениям воинских частей (отличники боевой и политической подготовки); 1983 г. — авторы изобретений; окончившие ПТУ с отличием на родственные специальности без отрыва от производства; выпускники педучилищ на педагогические специальности по рекомендации отделов народного образования; работники сельского хозяйства по рекомендации колхозов{110}; 1984 г. — «стажники», поступающие по направлениям на родственные специальности; окончившие ПТУ с отличием, проработавшие установленный срок (2 года) и поступающие при этом на родственные специальности (в т.ч. и на дневные отделения){111}; 1985 г. — демобилизованные солдаты с установленными льготами (во все вузы); все демобилизованные солдаты с направлениями воинских частей, поступающие на инженерно-технические, сельскохозяйственные, педагогические, медицинские и юридические специальности; все лица по направлениям предприятий со стажем 2 года «без отрыва от производства»; окончившие ПТУ и техникумы с отличием или отработавшие установленный срок (на соответствующие специальности, кроме здравоохранения и искусства); все выпускники ПТУ и техникумов, направленные предприятиями без отрыва от производства; все лица по рекомендации педсоветов (в педвузы); лица со средним специальным образованием и стажем работы 3 года и младший медицинский персонал без среднего специального образования со стажем 2 года (в медицинские вузы){112}; сироты (выпускники детдомов и интернатов) при сроке обучения не менее 2-х лет (инструктивное письмо от 11.05.85){113}.

Что касается льгот по конкурсу, то в 1983 г. (правила от 31.01.1983) окончившие ПТУ с отличием и включенные в 10% выпуска, получили право участвовать в конкурсе вместе со «стажниками»{114}. В следующем году (правила от 23.01.1984) к «стажникам» помимо «10-типроцентников» были приравнены дети колхозников и работников сельского хозяйства, направленные в вузы педагогические, медицинские, на специальности клубных работников, физкультуры и спорта, и отличники ПТУ без стажа 2 года{115}. В 1984 г. были также резко увеличены льготы демобилизованным солдатам, с 1985 г. были введены документы на льготы «афганцам» и инвалидам, причем в инструктивном письме от 15.04.1985 ставились в пример некоторые вузы, где солдаты составили более трети приема и порицались те, где они составили менее 5%; их стали принимать на подготовительные отделения с сокращенным сроком и т.д.{116} С 1986 г. конкурс на вечерние и заочные отделения проводился сначала среди демобилизованных солдат, лиц со стажем 1 год и выпускников ПТУ по данной специальности, и лишь потом на оставшиеся места зачислялись по конкурсу остальные{117}. Но некоторые меры были направлены на то, чтобы не оставить «за бортом» и лучших выпускников школ: 18 мая 1983 г. разрешено (и то же по инструктивному письму от 16.07.1984) участие в конкурсе в другие институты лиц, не прошедших в «июльские» (самые престижные) вузы, а вузам, не выполнившим план приема, разрешено принимать лиц, не прошедших в другие вузы (из сдававших одновременно и тот же набор экзаменов){118}, т.е. было восстановлено положение, отмененное летом 1972 г.

В средние специальные учебные заведения по новым правилам приема (от 13.01.1983) без экзаменов принимались: 1) имеющие похвальную грамоту и медаль после 8 классов, 2) выпускники ПТУ имеющие диплом с отличием, 3) имеющие грамоту за успехи по предметам, по которым проводятся экзамены, 4) с оценками «4» и «5», поступающие на дефицитные специальности; вне конкурса: 1) сироты после 8 класса, 2) демобилизованные по рекомендации воинских частей, 3) направленные предприятиями и колхозами, 4) все «стажники», 5) выпускники ПТУ с отличием — на родственные специальности без отрыва от производства{119}. Причем на тех специальностях, куда подано свыше 5 заявлений на место, 60% приема отдавалось стажникам и 40 — поступающим в год окончания школы и ПТУ{120}. Наметилась и еще одна тенденция: постановлением 18 июля 1983 г. предложено было провести эксперимент по подготовке специалистов со средним специальным образованием из выпускников ПТУ по сокращенным срокам{121}, а постановление от 22 сентября 1983 г. предусматривало целевую подготовку в средних специальных учебных заведениях с внеконкурсным приемом лиц по направлениям предприятий{122}. С 1986 г. за 4 дня до окончания срока приема заявлений разрешалось принимать без экзаменов выпускников ПТУ и школ без «троек» в аттестатах и всех, кто поступает на остродефицитные специальности{123}.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Оглавление
Книги


swolkov.org © С.В. Волков
Охраняется законами РФ об авторских и смежных правах
Создание и дизайн swolkov.org © Вадим Рогге